new13

Многие ждали сокрушительной победы Баварии в финале Лиги Чемпионов 2013. Ну, если не сокрушительно, то по крайней мере уверенной. Лично я верил в обратное. Просмотрев несколько матчей Боруссии против мюнхенцев, можно было найти аргументы, говорящие в пользу клуба из Дортмунда. Чемпионы Германии прошлого и позапрошлого сезонов умеют играть против Баварии.

Лига чемпионов 2013 финал Бавария Боруссия 2:1 видео фото

Первый тайм финала Лиги Чемпионов 2013 остался за Боруссией

• В первом тайме дортмундцы показали свою силу и свое желание стать победителями Лиги Чемпионов. Эта победа могла стать сценарием к фильму, который сняли бы спустя лет 20-30 в память о блестящей Боруссии, которая вырвала не выбила из розыгрыша Манчестер Сити, вырвала победу у Малаги, разгромила мадридский Реал. Кто мог представить, что Боруссия дойдет до финала?
  • В первой половине игры подопечные Юргена Клопа были близки к тому, чтобы скажу сделать былью. Но, не хватала завершающего удара. На поле присутствовала только одна команда. И это была не Бавария. Хотя, кто-то считал, именно они разнесут под орех Боруссию, как сделали это с Барселоной.
  • В первом тайме был спорный эпизод с отмашкой Рибери. Французу можно было за такой удар локтем показать и красную карточку. Но хавбек не был наказан даже предупреждением.
  • Во втором тайме игра немного выровнялась. Особенно под конец матча. Бавария стала больше владеть мячом и создавать опасные моменты. Несколько из них «запорол» Арьер Роббен. Тогда еще никто не знал, что именно голландец станет героем матча.

Бавария открывает счет в финале Лиги Чемпионов

Первый гол в ворота Боруссии был организован как раз Роббеном. Полузащитник Баварии прорвался в штрафную, и отдал пас на Манджукича. Последнему нужно было просто попасть в пустые ворота.

После этого мяча Бавария создала еще пару моментов, но в итоге сама и пропустила. Гюндоган отличился с пенальти, назначенного за фор Данте. Кстати, этот эпизод можно смело записать в судьбоносную ошибку рефери. Нет, не подумайте. Пенальти был по делу. Но вот Данте должен был получить как минимум желтую карточку – это если совсем со смягчающими обстоятельствами. А так баварец очень грубо сыграл ногой в соперника. Даже Нани получил свою красную за менее откровенный фол в центре поля. Однако, Данте не получил даже желтой карточки, которая должны была стать для него второй в этом матче. Судья простил Баварию, которая в итоге на последних минутах вырвала победу у Боруссии.

Бавария выиграла Лигу Чемпионов 2012 2013 у Боруссии

Резюмируя сезон стоит сказать, что Бавария заслужила эту победу, этот триумф в Лиге Чемпионов. Хайнкес достойно завершил карьеру, выиграв кубок, к которому он шел. Но заслужила ли Боруссия это поражение? Так и закончим, на немного риторической и немного печальной ноте.

Финал Лиги чемпионов 2014-2015. Челси – Бавария

Для многих, финал Лиги Чемпионов стал неожиданным. Большинство экспертов, футбольных фанатов и простых болельщиков думало, что главный трофей разыграют испанские гранды Барселона и Реал. Но каталонцы со сливочными сошли с дистанции в полуфинале. Челси и Бавария оказали сильнее своих более грозных соперников.

Финал начнется 19 мая в 22-45

19 мая в 22-45 по московскому времени начнется финальный матч Лиги Чемпионов между Челси и Баварией. Игра будет проходить на родном стадионе мюнхенцев, что, конечно, будет играть дополнительную положительную роль для подопечных  Юппа Хайнкенса.

Бавария в финале Лиги Чемпионов

На днях Бавария проиграла последний немецкий трофей, вновь уступив дортмундской Боруссии. Сложно сказать, каким будет настроение мюнхенцев перед финальным матчей Лиги Чемпионов. Но, что-то мне подсказывает, что Бавария будет запредельно мотивирована. 19 мая они как никогда близко подойдут к завоеванию трофея. Да еще и в родных стенах, в Мюнхене.

Факторы в пользу Баварии:

• жажда титула
  • реабилитация в глазах болельщиков
  • долгожданный трофей

Последний финал для звезд Челси

У Челси также есть свои претензии на титул. Джон Терри, Фрэнк Лэмпард и, наконец, Дидье Дрогба – все это великие люди в футбольном мире. Но за все свою славную карьеру, они не завоевали ни одного континентального клубного трофея. Возможно, для них финал Лиги Чемпионов 2012 является последним шансом на триумф.